Зима на носу! Как утеплить пластиковые окна?

Зима на носу! Как утеплить пластиковые окна?
13 ноября 2014 г.

Вы ощущаете, как поступает холодный воздух через ваши металлопластиковые окна? Что делать? В зимнюю пору необходимо исключить поступление холодного воздуха, таким образом, можно существенно сэкономить финансовые средства на отоплении. Утепление – это единственный способ избавиться от низкой температуры в помещении. Помните, что сквозняки и зимняя прохлада увеличивает вероятность простудиться.

Мастера оконных систем говорят о том, что причин продувания окон довольно много. Обычный обыватель не может самостоятельно разобраться, почему дует из пластикового окна. Они выглядят массивно и прочно, но что скрывается внутри, за этой мощью, мало кому известно. Окно в проеме не означает, что это навсегда, о них также необходимо время от времени беспокоиться. Так же, как и прочая фурнитура, окна из пластика требуют ухода. Минимальная процедура, которую необходимо регулярно выполнять, – смазывание внутренней составляющей конструкции особым средством, а также профилактическое очищение.

Наиболее популярные причины продувания

Неправильный монтаж. Неправильная установка (сборка) окна может вызвать перекос створки. Говорят: окно «повело» и появляется «захлест» на раме. Эти минусы легко устраняются после изменения геометрии окна с помощью регулировочного ключа. Проверку отсутствия сквозняка можно совершить, если поднести к окну горящую спичку. Пламя, которое не колышется, свидетельствует об отсутствии поступления холодного воздуха.

Износ уплотнительной резины. Эта деталь нуждается в регулярном уходе. В помощь будут не только специальные средства (масла), но и замена. Если нельзя восстановить первоначальное состояние, следует заменить резиновый уплотнитель на новый.

Как ухаживать за уплотнителями

Рассмотрим более детально способы ухода за уплотнителями. Для эффективной эксплуатации пластиковых окон уплотнитель должен сохранять свою эластичность, которая обеспечивается «жировой» поверхностью. Следя за тем, чтобы масляные субстанции не соприкасались с концентрированными средствами для чистки пластиковых окон. Регулярно, с периодичностью раз в полгода следует покрывать фальцевые створки (и другие уплотнители из резины) особым составом. Не следует для очищения использовать растворители химического, органического происхождения. Самым лучшим вариантом станут средства, предназначенные для ухода за окнами ПВХ. Также понадобится тряпка, хорошо впитывающая влагу. Эти нехитрые способы позволяют восстановить водоотталкивающие характеристики и эластичность уплотнителей.

Поверхность пластикового окна: уход

Традиционно, для ухода за поверхностью оконных систем используют привычные для домашнего хозяйства, чистящие и моющие средства. Альтернативой же может стать самый обычный теплый мыльный раствор. В этом случае нет места абразивным чистящим порошкам или пастам. Так же, как эмульсии, они удаляют стойкое загрязнение, но могут стать причиной появления микротрещин и царапин.

Агрессивные растворители (ацетон или бензин) – не лучшее средство для чистки. На современном рынке множество специальных средств, предназначенных для ухода за окнами из пластика. С их помощью можно легко справиться даже с самыми стойкими загрязнениями.

Способ очищения довольно прост. На тряпку, которая хорошо впитывает влагу (шерсть или хлопок), следует нанести некоторое количество чистящего средства. После - интенсивно протереть поверхность пластика. Таким образом, основательно и быстро удаляют все виды загрязнений. Исключением не станут автомобильные и промышленные выхлопы и даже бытовые загрязнения.

  весь список