Важные детали для окон

Важные детали для окон
3 ноября 2014 г.

В вашем помещении появилось новое окно. Однако это - не последнее действие, которое необходимо совершить, ведь на современном рынке очень много аксессуаров, выполняющих декоративную функцию. Имеются также приспособления, которые выполняют определенный функционал. Выбрать подходящую деталь становится просто, если точно знать, какие действия она должна выполнять. Предлагаем ознакомиться с основными позициями:

Пыльником является полая пластиковая деталь, которую устанавливают внутри створки. Этот элемент защищает от возможного загрязнения конструкции частицами грязи, пыли и другими нежелательными включениями. Диаметр этого приспособления порядка 6–7мм, его устанавливают по периметру профиля в нижней части створки. В некоторых случаях его практичнее установить на внешнюю сторону двери балкона для выполнения аналогичной цели.

Капник – следующий дополнительный аксессуар, который выполняет функцию отвода воды, при микропроветривании, а также защиту оконного уплотнителя при сильных заморозках. Капник – накладка из пластика, которую следует установить снизу створа. Образующаяся на окне влага стекает по стеклянной поверхности в капник, а потом поступает в водоотлив. При отсутствии капника при микропроветривании жидкость будет попадать в помещение, поскольку имеется щель. Невозможно установить капник, если имеются москитные сетки. Некоторые мастера в этом случае предлагают Z-образные крепления для москитной сетки (рулонные сетки).

Шпросы – декоративный элемент, который преображает панорамные и нестандартные окона. Он имеет вид декоративного переплета и может быть представлен в нескольких конфигурациях:

  • прямой или фрезерованный,
  • широкий или узкий,
  • изогнутый.

Шпросы можно крепить под разными углами, образуя оригинальные фигуры или узоры в геометрической последовательности. Используя переплеты, можно раму разделить на асимметричные или симметричные части. Это могут быть небольшие секторы неправильной формы, определенные поля и самые разнообразные фигуры.

Шпросы различают:

  • Конструкционные. Декоративный элемент, который является составляющей оконной рамы и его изготавливают из идентичного материала. В каждом участке, который отделен шпросом, вставлен стеклопакет. Размеры могут быть разные: от 6 до 16 см.
  • Межстекольные. Глядя на окно, видим раскладку из алюминиевых планок, которые расположены внутри рамы. Шпорсы этого типа при помощи соеденителей образуют единый узор, который создает массивный вид оконного профиля.
  • Фальшпереплеты, или венецианские шпросы. Разновидность оконных аксессуаров, которые отличаются способом соединения с окном. Традиционные разновидности клеятся только на одну сторону стекла, а венецианский вариант - на обе стороны. Они могут быть выполнены из пластика, дерева, алюминия. Крепление к стеклянной поверхности осуществляется при помощи двустороннего скотча или силикона. Их довольно просто снять и заменить новыми. По форме они могут быть в виде окружности или трапециевидного вида с шириной сечения от 2,5 до 4 см.

Отливы – необходимая составляющая оконных профилей, установкой которых обычно занимаются при монтаже металлопластикового окна. Обычно они фиксируются в нижней части проема. Они выполняют не только декоративную функцию, но и препятствуют просачиванию влаги, предотвращая появление сырости в помещении. Этот оконный атрибут может быть алюминиевым, стальным, пластиковым.

  весь список