Почему потеют металлопластиковые окна

Почему потеют металлопластиковые окна
9 октября 2014 г.

Если вы заметили появление капель на стеклах, пора разобраться в причинах возникновения такой ситуации. Многие покупатели считают, что главным виновником является производитель, который предоставил некачественный товар. Другая категория людей склонна полагать, что причина - в недобросовестном отношении исполнителя. Монтажник, который установил металлопластиковые окна в Николаеве, неправильно осуществил работу, поэтому должен исправить брак.  Однако на самом деле проблема, заключается в совершенно другом. И запотевшие окна не являются браком.  

Представьте, что вы - владелец квартиры и эта история - для вас. Увидев на внутренней стеклянной поверхности потеки, необходимо разобраться в причинах такого явления. Вспоминая основы физики, следует подумать о том, что температура стекол зачастую оказывается приблизительно равной показателю «точки росы». Если помещение плохо проветривается, значит, в любом случае будет образовываться излишек пара, который будет конденсироваться в виде капель. Вода, которая напоминает потеки - это самый обыкновенный конденсат. 

Вспомним физику

Из курса школьной физики можно припомнить, что это - процесс перехода парообразной влаги в жидкость. А температура, при которой осуществляются данные явления, называется точкой росы. Другими словами, никакой монтажник не влияет на образование конденсата, на это оказывают воздействие:

  • повышение температуры внутри жилого помещения. На холодной стороне стеклопакета, в теплом помещении выпадает конденсат;
  • повышение влажности в комнате также способствует образованию потеков; 
  • показатель влажности воздуха;
  • конструкция и состояние оконных блоков;
  • отсутствие конвенкции воздушных масс по поверхности стекла из-за неправильно установленных обогревателей.

 Согласно стандартам, общепринятым не только для нашего государства, но и для стран ближнего зарубежья, нормальными показателями микроклиматических условий для жилого помещения являются:

  1. 18 - 22 градуса по Цельсию;
  2. 30-45 процентов для влажности воздуха. При этом около 30% необходимо соблюдать для зимнего периода.

Чем отличаются деревянные окна 

Почему в старых деревянных конструкциях не образовывался конденсат? Это происходило по одной важной причине. Старые деревянные проемы имели множество мелких и довольно больших отверстий. Щели обеспечивали дополнительную естественную вентиляцию.  Если же говорить про металлопластиковые окна, то они устроены по другому принципу, поскольку имеют герметичную конструкцию, влага не удаляется. При установке профилей из металлопластика происходит существенное изменение режима вентиляции. Нет сквозняков, становится тихо, но существенным образом повышается уровень влажности. Аза этим необходимо следить, чтобы не было потеков на стеклах. 

  весь список