Как ухаживать за составляющими металлопластиковых окон

Как ухаживать за составляющими металлопластиковых окон
29 сентября 2014 г.

Всем известно, что для продления срока службы за любой вещью необходимо ухаживать. Эта же теорема касается и окон из металлопластика. Данные конструкции довольно просты в использовании, но это не говорит о том, что их следует установить и забыть, как они выглядят. 

Прежде всего, следует помнить, что их необходимо регулярно открывать. Выполняя открывание и закрывание, вы приводите в действие механизм и не позволяете ему выходить из строя. Следующим важным моментом, для которого необходимо приводить в действие конструкцию – проветривание. Окна имеют герметичную конструкцию, поэтому рекомендуется регулярно запускать свежий воздух для поддержания оптимального микроклимата в помещении. Кроме того, холодные потоки воздуха позволят уменьшить влажность и минимизировать возникновение конденсата.

Резиновые уплотнители

В уходе нуждаются и уплотнители. Их изготавливают из современного материала, однако он со временем все же приходит в негодность. Чтобы предотвратить преждевременное естественное старение и продлить эксплуатацию, необходимо использовать следующие меры.  Сохраняя эластичность и способность удерживать возможные сквозняки, следует регулярно избавляться от грязи на них. Рекомендуется также использовать специальные средства, нанося их при помощи хорошо впитывающего материала. Благодаря этим нехитрым мерам можно вернуть эластичность и поддерживать водоотталкивающие свойства резиновых уплотнителей. 

Водоотвод

Каждое пластиковое окно имеет водоотводящие каналы, благодаря которым осуществляется  вывод наружу накапливающейся жидкости. Обычно их располагают внизу рамы. Они легко замечаются, если открыть створку. Следует проводить регулярное очищение этих каналов от  пыли и грязи. Следя за их состоянием, вы продлеваете жизнь в целом всей системы.  

Уход за фурнитурой

Зачастую производитель качественных окон не скупится на фурнитуре, однако, она также требует ухода. Регулярные мероприятия позволяют продлить существенно срок ее службы и безупречный внешний вид. Для этого следует дважды в год смазывать все передвигающиеся части оконной системы обычным машинным маслом, однако проследите, чтоб в составе не было кислот или смолосодержащих веществ. Рекомендуется воспользоваться средствами для фурнитуры, которые не разрушат защиту от коррозии.

  весь список