Грамотная эксплуатация металлопласта

Грамотная эксплуатация металлопласта
25 сентября 2014 г.

О пользе и преимуществах металлопластиковых конструкций сказано немало, но как же быть с уходом? Неужели после установки данных конструкций нет необходимости уделять им внимание? Это не совсем так, точнее сказать, абсолютно не так. Регулярно придерживаясь определенных правил, можно продлить эксплуатацию ваших металлопластиковых систем на долгие годы. 

Основные рекомендации

Прежде всего, необходимо проветривать помещение, открывая окна. Периодически осуществляя данную процедуру, можно избежать повышения влажности, что позволит предотвратить возможные неблагоприятные последствия. Рекомендованными являются: 

  • 3-4 разовое проветривание помещения продолжительностью 15 минут, в спальню необходимо впускать воздух не менее 20-30 минут;
  • Следует полностью открывать оконные проемы, а не отклонять на режим проветривания. Таким образом, можно добиться эффективной подачи свежего воздуха, и займет это меньше времени; 
  • Оптимальной температурой для жилого помещения являются 15°С.

Регулярно убирать лишнюю влагу 

Все металлопластиковые конструкции созданы таким образом, чтобы в закрытом виде пропустить как можно меньше воздуха. При этом в помещении скапливаются испарения, которые зачастую конденсируются в идее капель влаги на внутренних ограждающих поверхностях. Наиболее быстрый и удобный способ их удаления – проветривание. Открывая регулярно оконные проемы, можно избавиться от запотевания и конденсата. Это предотвратит также возникновение наледи, которая нередко появляется вдоль алюминиевой рамы с внешней стороны при сильном морозе. 

Снижая влажность, вы проводите профилактику с минимальными затратами. В качестве альтернативы можно установить дополнительно систему вентиляции или кондиционирования.  Оптимальными условиями влажности, которые отвечают условиям  комфортности, должен быть порог в 30%. Для ускорения процесса необходимо обеспечить беспрепятственный поток воздуха, который передает тепло от радиатора.

  весь список